• E-mail: laser_cut@ukr.net
  • (097) 647-34-92 - бухгалтерия, (098) 848-22-22 - менеджер по заказам
  1. Лазерная сварка

Лазерная сварка глушителей из нержавеющей стали, титана и его сплавов

Лазерная сварка цветных металлов с нержавеющей сталью, благодаря уникальным особенностям лазерного излучения, позволяет надежно соединять заготовки из материалов с различными физико-химическими свойствами. 

При изготовлении глушителей корпус, как правило, выполняется из нержавеющей стали, а перегородки – из титана. Для их надежного соединения необходимо применять технологические процессы, обеспечивающие высокую надежность конструкции при ударных нагрузках. Сварка титана и нержавеющей стали — сложный процесс, требующий внимательного отношения, специальных технологий и инструментов. Сварка титана и его сплавов из-за их химической активности в расплавленном состоянии к атмосферным газам приводит к образованию раковин и микротрещин в области сварного шва. Возможность концентрирования высокой энергии сфокусированного лазерного луча на небольшой области сварного шва дает возможность решить эти проблемы. В настоящее время для соединения заготовок из титанового сплава и нержавеющей стали применяют, в основном, лазерную сварку, плазменную сварку, электронно-лучевую сварку, сварку взрывом, сварку трением и диффузионную сварку. Соединение компонентов глушителя с применением технологии лазерной сварки является наиболее предпочтительным способом, благодаря выполнению необходимой глубины провара сварного шва, обеспечению герметичности и эксплуатационной надежности готового изделия, независимо от применяемых материалов. 

Таким образом, с помощью технологий лазерной металлообработки достигается изготовление, под ключ, с высокой точностью, с соблюдением всех технических требований высококачественных и надежных в эксплуатации глушителей.

Основные достоинства лазерной металлообработки заготовок из титана и нержавеющей стали, обеспечивающие надежное и высококачественное соединение:

  • высокая концентрация энергии лазерного луча приводит к разрушению окисной пленки и препятствует образованию новых окислов в области сварного шва, способствуя тем самым, надежному соединению заготовок из нержавеющей стали, титана, алюминия и их сплавов;  
  • отсутствует необходимость в использовании вакуумной среды для обеспечения высококачественного, без посторонних включений, внутренних раковин и трещин, сварного шва;
  • обеспечение надежного, герметичного соединения заготовок из различных материалов;
  • возможность надежного сваривания заготовок, имеющих сложную конфигурацию соединяемых поверхностей.

Киевская специализированная компания LaserCWM, имея высокотехнологичное лазерное оборудование, гарантирует своевременное и качественное выполнение заказов по изготовлению сложных узлов и изделий из нержавеющей стали, титана и его сплавов с применением лазерных технологий металлообработки.


Образцы готовых изделий Сварные швы, выполненные методом лазерной сварки